2INDIA.RU - Путеводитель по турам и достопримечательностям Индии. Отдых в Гоа, Керале. Тел.: +7 (495) 785-88-10 (мн.)
2INDIA.RU - Путеводитель по турам и достопримечательностям Индии. Отдых в Гоа, Керале.
  | Путеводитель | Гоа | Керала | Туры в Индию | Отели Индии | Искусство | История | Религии | Статьи |
  Авиабилеты в Индию! - регулярные и чартерные рейсы в Индию (Нью-Дели, Мумбай, Гоа).
Оформление визы в Индию >>>  

Туризм и отдых

Туры в Индию

База отелей Индии

Визы в Индию

Авиабилеты в Индию

Путеводитель по Индии

Фотографии Индии

Достопримечательности Индии

Недвижимость и аренда вилл

Гоа (Goa)

Керала (Kerala)

Индийское искусство

Религии Индии

История Индии

Статьи об Индии

Вопросы и ответы

 

Идеи отдыха:

Отдых во Вьетнаме
Туры во Францию


Rambler's Top100

Хава Махал

Хава МахалПоказав нам, основные достопримечательности Джайпура, наш водитель, ответственный за культурную программу, порулил куда-то в самый центр старого города, и вот нырнув в странную подворотню, мы выруливаем к какому то непонятному сооружению в виде странного индийского дома-дворца занимающего целый квартал. В принципе весь центр Джайпура состоит из таких домов, многие из них могут претендовать на звание музея, если немного потратятся на реставрацию. Над входом гордо красовалась небольшая вывеска "Хава-Махал", к сожалению, мне не удалось выяснить всей исторической ценности данного сооружения, и я просто отправился изучать его. Наташа к этому времени изрядно устала, да и жара уже давала свое, поэтому она начала гордо отстаивать права белой женщины, заняв небольшую лавочку под навесом во дворике, предоставив мне самостоятельно бродить по этажам и коридорам.

Как ни странно в этом доме больше всего меня поразили ступеньки между этажами, точнее их полное отсутствие, подъем с этажа на этаж выглядел как покатый пол, снабженный небольшой насечкой, чтоб было не так скользко. Вот по этим "кривеньким" дорожкам туда-сюда сновали туристы из всех стран мира, жизнерадостные японцы и немцы развлекались, фотографируясь на фоне резных башенок. Какие то смуглые ребята просили поснимать их на допотопную мыльницу, потом долго снимались на моем фоне, едва доставая мне до плеча. С крыши была видна значительная часть города, где в такие же древние дворы уже во всю встраивались коробочки современных зданий, а в накрытых резными башенками домиках во всю процветали многочисленные лавочки и мастерские.

Спустившись во двор, где меня поджидала жена, я устроился на ее затененной лавочке. Не прошло и двух минут, как рядом появилась группа смуглых экскурсантов, переминающихся с ноги на ногу и понемногу подкрадывающихся к нам. Вскоре они решились, оказывается, им очень хочется запечатлеть себя с мадам, отдохнувшая мадам снисходительно согласилась позировать. Вскоре создалась небольшая, активная очередь из индусов, фотографирующихся вокруг женщины в европейской одежде с индийскими чертами и ослепительно белой головой, ну не считая розовых хвостиков сзади. Минут через двадцать все желающие были удовлетворены и рассеялись, а мы направились к выходу.

На выходе нас атаковали местные попрошайки в количестве пяти-шести человек женского и детского пола, с протянутыми руками они сопровождали нас до машины, где мы и наблюдали расплющенные об стекла грустные чумазые лица, пока водитель не тронулся. На выезде через подворотню, мы смогли пронаблюдать типичный пример индийского дорожного движения. По странному стечению обстоятельств, въезд выглядел как длинный узкий туннель, где в притирочку сможет пройти автомобиль или наша ТАТА, ну и средних размеров мотоцикл. Когда мы уже практически выехали, оставалось максимум пару метров, на встречу выскочил моторикша, прекрасно видя, что его широченная табуретка никаким образом не сможет разминутся, он не стал пропускать машину, а просто вкатился и заклинил своим "тук-туком" проезд. Естественно весь следовавший за ним неслабый поток мотоциклов, велорикш и прочей транспортной мелюзги, мгновенно закупорил всякую мысль о продолжении движения, за нами образовалась подобная же пробка, только ко всему еще, ехавший за нами старый индус велосипедист, посчитал себя самым хитрым и не разобравшись почему мы стоим, для этого надо было посмотреть на несколько метров вперед, просто поднял свой велосипед над головой на вытянутых руках и попытался протиснутся между стеной и машиной, естественно его место тут же заняли а он как идиёт остался стоять с поднятым над головой велосипедом ибо внизу места для него не оставалось. В подобной ситуации у нас на родине, как говорится, уже б пол часа били бы друг другу морды, стоял бы невообразимый мат-перемат, причем продолжительность этой процедуры исчислялась бы часами. Я сразу так и подумал, что мы теперь обречены, судя по индийскому менталитету, провести тут остаток жизни, примкнув к какой-нибудь секте свидетелей в индийских автомобилях. Как откуда-ни-возмись, словно чертик из коробочки появился полицейский в беретике и полутораметровой палкой. Не повышая голоса, мне показалось он вообще не говорил ни слова, а просто указывал, кому, куда убирать свой транспорт, причем некоторых он просто брал за багажник и отодвигал на полметра, а они так же молча продолжали двигаться в указанном им направлений. Полиция в индии имеет большой авторитет и никому в голову не приходит возмущаться или пререкаться, ибо бамбуковый указатель начнет воспитательную работу немедленно. Практически 100% полицейских вооружено, как минимум это револьвер за поясом или карабин на ремне. Не прошло и пяти минут, как дорога была расчищена, а мы вырвались на дорожный "простор", вот уже и хитрый старичок обогнал нас, пока мы тянулись за упряжкой с волами.

Уже вернувшись домой, в Россию, вычитал, что этот самый Хава-Махал и есть пресловутый Дворец Ветров, изнутри! И никаких тут обезьян. А мы так расстраивались, что не побывали внутри, а оказывается - побывали!

Почувствовав, что пора обедать, мы подали команду "МакДональдс", ибо вкус Махарани Мака наверное никогда не покинет меня. В ожидании заказа, мы глядели по сторонам, рассматривая золотую индийскую молодеж. Соседний столик оккупировала компания из двух пареньков и милой девушки в сари, лет по 15-16. Появляться в людных местах парой достаточно нескромно, поэтому с собой всегда берется "свидетель". Проявляя буйное веселье "основная" пара не могла удержатся от тактильных контактов, очень уж хотелось юноше потрогать свою спутницу, но к сожалению местные устои это не приветствуют и так как ни обнять, ни просто подержать ее за руку у него не было никакой возможности, то он просто отвесил ей пару звонких оплеух, чем несказанно ее обрадовал, дав возможность ответить тем же.

Источник: http://www.india.haim.ru

2INDIA.RU - главная страница сайта

Туры в Индию | Визы в Индию | Авиабилеты в Индию | Выставки в Индии

Фотографии Индии / Путеводитель по Индии / Гоа (Goa) / Керала (Kerala) / Индийское искусство / Религии Индии / История Индии / Статьи об Индии


1. Туристическая компания «ТурПлюс»

Туристическая компания «ТурПлюс» имеет аккредитацию при посольстве Индии и специализируется на продаже туров в Индию, бронировании отелей в Индии, а также на продаже авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

Мы будем рады помочь Вам в организации Вашего отдыха в Индии!

Лакшми - индийская богиня счастья. Желает отличного отдыха всем нашим клиентам!

Телефоны:
+7 (495) 785-88-10 (многоканальный)

Адрес: Москва, ул. Марксистская д.3, офис 416, ст. метро «Марксистская», «Таганская» (3 минуты от метро) Схема проезда >>>

2. Туристическая компания «Мир странствий»

Адрес: г. Москва, Страстной бульвар, 16.

Телефоны:
+7 (495) 783-80-20 (мн.),
+7 (495) 782-32-85 (мн.)

Сотрудничество, общие вопросы по Индии: info@2india.ru
Получи максимум впечатлений от игры вместе с columbus casinoazino .

Контактная форма:

С помощью контактной формы Вы можете заказать тур, отель, авиабилет, визу в Индию (в этом случае укажите свой телефон и время отзвона).

При заказе с сайта скидка 3%!

Имя *
E-mail *
Ваши пожелания, вопросы *
Ваши заявки обрабатывают сотрудники туристической компании «ТурПлюс»
  | Путеводитель | Гоа | Керала | Туры в Индию | Отели Индии | Искусство | История | Религии | Статьи |